Где читал я этим летом?
Вот какие библиотечные мероприятия посетили жители деревни Зарубино этим летом.
Пушкинский день России.
6 июня 2019 года в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России. В Пушкинский день России в Зарубинской сельской библиотеке для детей проведена викторина «Что за прелесть эти сказки…» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книжки с выставки.
Ну, а завершилось мероприятие чтением вслух пушкинских сказок: «Сказка о мертвой царевне», «Золотая рыбка», «Сказка о попе и работнике его Балде». Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина. А в заключение мероприятия все смотрели сборник мультфильмов по сказкам А.С.Пушкина.
День России
Накануне государственного праздника – Дня России – в библиотеке прошло историко-познавательное мероприятие «Моя Родина- Россия!». Началось с видео-онлайн поздравления с праздником от президента В.В. Путина, далее библиотекарь Копырина О.В. поговорила с детьми об истории создания государственного праздника, о государственной символике.
Прослушали исполнение гимна, все дружно подпевали.
Провели викторину «Россия-любимая наша страна», дети очень активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину и т.д..В конце викторины нужно было выполнить задание – нарисовать флаг России.
Еще ребята узнали, что у президента нашей страны есть сайт. На этом сайте есть раздел для детей, где можно совершить экскурсию по Московскому Кремлю, узнать много интересного из истории страны и государственных символах России.
У книжной выставки «История России» библиотекарь провела обзор о выдающихся исторических личностях, сделавших неоценимый вклад в развитие страны на протяжении всей ее истории.

День Памяти и Скорби. 22 июня
В Зарубинской библиотеке прошел час истории "Как это было...". Ребята посмотрели видеоролик о событиях, которые происходили накануне войны, о тяготах первых дней, о героях и подвигах советского народа, как на фронте, так и в тылу., а также прослушали песню посвященную Дню памяти и скорби.
На мероприятии были вручены дипломы участникам Акции "Читаем детям о войне" проходившая 6 мая, организатором которой является Самарская областная детская библиотека приславшая нам по электронной почте. В заключении совместно с Дом Досуга прошла Акция велокросс "Мы помним.."
Международный день борьбы с наркоманией.
26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости создать общество, свободное от наркотиков.
В библиотеке состоялся час здоровья «Человек продли свой век». На мероприятии была затронута волнующая тема – наркомания и подросток. В ходе разговора присутствующие познакомились с историей возникновения наркотиков, узнали интересный факт – наши предки питались семенами конопли, лечились ею, шили из нее одежду, не подозревая о ее вреде. На мероприятии были использованы официальные видео-факты состояния наркологической ситуации в России на сегодняшний день.
В ходе мероприятия развернулся живой диалог ребят и библиотекаря, в итоге обе стороны пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания проблемам подростков, чтобы правильно и интересно заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному «врагу».
"А в небе летят одуванчики!»
Также летом в библиотеке прошло познавательно - развлекательное мероприятие
"А в небе летят одуванчики!», посвященное Дню Воздушно-десантных войск РФ. Ребята узнали историю создания Воздушно-десантных войск (ВДВ), о героях–десантниках, об участии десантных частей в Великой Отечественной войне и о важной роли ВДВ в защите Родины.
Дети услышали историю о знаменитом командующем Воздушно-десантными войсками генерале Василии Филипповиче Маргелове. Именно благодаря Маргелову десантники начали десантироваться не только самостоятельно с парашютами, но и непосредственно в боевых машинах. С именем генерала Маргелова связано появление в десантных войсках легендарных «голубых беретов», которые являются неотъемлемым символом этого рода войск.
Особое внимание было уделено теме подготовки десантников. Детям очень интересно было узнать, как проводятся тренировки в специальных тренировочных городках, как проходят полосу препятствий, как учатся прыгать с парашютом, ведь десантников, не совершивших ни одного прыжка с самолета, в природе просто не бывает.
Самой увлекательной стала игровая часть "Что берем с собой", игра – викторина знатоков о военном деле, пословицы и поговорки о Родине, долге, чести и храбрости, стихи и песни о боевой дружбе, смогли узнать много нового об истории и в современном состоянии воздушно – десантных войск.
День сказок
В библиотеке для детей прошло игровое мероприятие посвященное сказкам. Провели игру-викторину "Созвездие сказок": дети отправились на планету сказок, там подбирали недостающее имя сказочному герою, называли героя, произведение и автора прочитанного отрывка, по названным вещам отгадывали названия сказок, по описанию узнавали волшебников из разных сказок – дети "погуляли" по русским народным сказкам, по сказкам русских писателей и по сказкам зарубежных писателей. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм "Красная шапочка".
Юные читатели с интересом участвовали в конкурсах и викторинах. Они справились со всеми заданиями. Отрадно было, что многие ребята продемонстрировали отличные знания как русских, так и зарубежных сказок. Знатоки получили поощрительные призы.
|